Connexion

Canadiens
GP: 22 | W: 4 | L: 17 | OTL: 1 | P: 9
GF: 58 | GA: 100 | PP%: 11.76% | PK%: 77.01%
DG: Jonathan Amiot | Morale : 32 | Moyenne d’équipe : 68
Prochains matchs #229 vs Capitals
La résolution de votre navigateur est trop petite pour cette page. Plusieurs informations sont cachées pour garder la page lisible.

Centre de jeu
Sabres
10-10-2, 22pts
7
FINAL
4 Canadiens
4-17-1, 9pts
Team Stats
W4StreakL4
5-5-1Home Record1-9-1
5-5-1Away Record3-8-0
6-4-0Last 10 Games2-8-0
3.36Buts par match 2.64
3.50Buts contre par match 4.55
12.68%Pourcentage en avantage numérique11.76%
80.30%Pourcentage en désavantage numérique77.01%
Canadiens
4-17-1, 9pts
4
FINAL
5 Sabres
10-10-2, 22pts
Team Stats
L4StreakW4
1-9-1Home Record5-5-1
3-8-0Away Record5-5-1
2-8-0Last 10 Games6-4-0
2.64Buts par match 3.36
4.55Buts contre par match 3.50
11.76%Pourcentage en avantage numérique12.68%
77.01%Pourcentage en désavantage numérique80.30%
Capitals
12-7-3, 27pts
2023-01-23
Canadiens
4-17-1, 9pts
Statistiques d’équipe
SOL1SéquenceL4
6-3-3Fiche domicile1-9-1
6-4-0Fiche visiteur3-8-0
6-3-110 derniers matchs2-8-0
2.77Buts par match 2.64
2.73Buts contre par match 2.64
8.82%Pourcentage en avantage numérique11.76%
84.85%Pourcentage en désavantage numérique77.01%
Canadiens
4-17-1, 9pts
2023-01-25
Canucks
10-12-0, 20pts
Statistiques d’équipe
L4SéquenceL5
1-9-1Fiche domicile4-7-0
3-8-0Fiche visiteur6-5-0
2-8-010 derniers matchs3-7-0
2.64Buts par match 3.86
4.55Buts contre par match 3.86
11.76%Pourcentage en avantage numérique31.94%
77.01%Pourcentage en désavantage numérique82.86%
Canadiens
4-17-1, 9pts
2023-01-26
Flyers
9-13-1, 19pts
Statistiques d’équipe
L4SéquenceL2
1-9-1Fiche domicile4-7-0
3-8-0Fiche visiteur5-6-1
2-8-010 derniers matchs4-5-1
2.64Buts par match 2.30
4.55Buts contre par match 2.30
11.76%Pourcentage en avantage numérique15.25%
77.01%Pourcentage en désavantage numérique84.52%
Meneurs d'équipe
Buts
Brady Tkachuk
9
Mathew BarzalPasses
Mathew Barzal
10
Mathew BarzalPoints
Mathew Barzal
16
Travis BoydPlus/Moins
Travis Boyd
4
Jaroslav HalakVictoires
Jaroslav Halak
2
Jaroslav HalakPourcentage d’arrêts
Jaroslav Halak
0.907

Statistiques d’équipe
Buts pour
58
2.64 GFG
Tirs pour
667
30.32 Avg
Pourcentage en avantage numérique
11.8%
8 GF
Début de zone offensive
37.2%
Buts contre
100
4.55 GAA
Tirs contre
752
34.18 Avg
Pourcentage en désavantage numérique
77.0%
20 GA
Début de la zone défensive
36.1%
Informations de l'équipe

Directeur généralJonathan Amiot
EntraîneurRick Tocchet
DivisionNord-Est
ConférenceEst
Capitaine
Assistant #1
Assistant #2


Informations de l’aréna

NomCentre Bell
Capacité25,000
Assistance20,477
Billets de saison12,500


Informations de la formation

Équipe Pro27
Équipe Mineure13
Limite contact 40 / 50
Espoirs31


Plafond salarial

Cap Salarial de la Saison estimé68,021,666$
Plafond salarial disponible7,593,155$
Valeur du plafond salarial spécial0$
Joueurs Inclus dans le plafond salarial26


Finance

Revenu annuel à ce jour16,442,786$
Dépenses annuelles à ce jour19,846,929$
Revenus de la saison estimés44,843,962$
Dépenses de la saison estimées47,903,091$
Compte bancaire actuel73,370,951$
Compte bancaire projeté70,311,822$


Historique d'équipe

Saison actuelle4-17-1 (9PTS)
Historique0-0-0
Apparitions en séries éliminatoires
Historique en séries éliminatoires (W-L)-


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du joueur C L R D CON CK FG DI SK ST EN DU PH FO PA SC DF PS EX LD PO MO OV TA SPÂgeContratSalaire
1Mikael GranlundXXX100.007753878767859183848866798074770377602944,000,000$
2Brady TkachukX100.009990608582809386698287632565650337502244,500,000$
3Mathew BarzalXX100.006542919468789081718672633867700377302445,000,000$
4Teuvo TeravainenXX100.005940908764777579538580752570730387302744,000,000$
5Jordan KyrouXX100.005741918471749073368886654561620377202344,500,000$
6Lucas Raymond (R)XX100.00714293906579678436807963755555040710193925,000$
7Artturi LehkonenXX100.007643908664708671347177782569710377102622,000,000$
8Alexander KerfootXX100.007343918366709557468170797569710377002731,500,000$
9Corey PerryX100.007357777778659174447174626191990377003632,100,000$
10Ryan DonatoXXX100.007557848370668772386673657564640346802511,000,000$
11Tomas TatarXX100.007543908565688974386572615975770306803141,750,000$
12Sean MonahanX100.007343888175678374906862677274740376802726,500,000$
13Darnell NurseX100.009347788983928968256754896370710377702644,000,000$
14Mathew DumbaX100.008544778667888071256653852570700187302723,600,000$
15K'Andre MillerX100.00834690828181936525525084755959037720212925,000$
16Ryan LindgrenX100.00824482797080906025514884256262037700231925,000$
17Matt BenningX100.007854827974708561255247852566670377002741,500,000$
18Erik BrannstromX100.00694283836480747725604773255858037680221863,333$
Rayé
1Travis BoydXXX100.00754386706774827280697471256262035670281700,000$
2Tyler BozakXX100.006342907572626661736457787478810216503537,000,000$
3Wayne SimmondsXX100.008694647273548156446258606184870286203312,700,000$
4Erik GustafssonX100.007142918165697076255948647567690286502931,500,000$
Équipe Mineure
1Jesperi KotkaniemiXX100.007654838375628768707171612564660506802131,500,000$
2Noah GregorXXX100.00845587776969816636696471255858050660231768,333$
3Cole Sillinger (R)X100.00775486827566656477657265255454050650183925,000$
4Jujhar KhairaXX100.009870857881666161655060802564650506502721,000,000$
5Scott Reedy (R)X100.00634290697659716953567263254768050630223842,500$
6Quinton Byfield (R)X100.00654385798163705969616463754848050630193894,167$
7Brendan SmithXXX100.008175777676647257254850752575750506703231,000,000$
8Janis Moser (R)X100.00694288776576596825605085254747050670213886,667$
9Connor CliftonX100.009166847665697859255048774560620506702631,100,000$
10Sami NikuX100.00654194756667577625704772255252050640252700,000$
11Carl Dahlstrom (R)X100.00868393678359625225463971375959050630263750,000$
12Victor Soderstrom (R)X100.00734288786470686425394774254545050630203863,333$
MOYENNE D’ÉQUIPE100.0075508483717484724670657251697003470
Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du gardien CON SK DU EN SZ AG RB SC HS RT PH PS EX LD PO MO OV TA SPÂgeContratSalaire
1Jaroslav Halak100.00685356657859836971688373750286803613,500,000$
2Keith Kinkaid100.0051445576545351565453306161049560321700,000$
Rayé
1Joonas Korpisalo77.43616564786556796365619161620246402731,500,000$
2Akira Schmid (R)96.54554151866057556060593044440325702141,600,000$
3Connor Ingram (R)97.745642537762615460636130444406570243733,333$
Équipe Mineure
1Jack LaFontaine (R)100.0046405082464851535151304444050520233910,909$
MOYENNE D’ÉQUIPE94.005849567664576462636053575702860
Nom de l’entraîneur PH DF OF PD EX LD PO CNT Âge Contrat Salaire
Rick Tocchet83888087868061CAN5811,000,000$


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du joueur Nom de l’équipePOSGP G A P +/- PIM PIM5 HIT HTT SHT OSB OSM SHT% SB MP AMG PPG PPA PPP PPS PPM PKG PKA PKP PKS PKM GW GT FO% FOT GA TA EG HT P/20 PSG PSS FW FL FT S1 S2 S3
1Mathew BarzalCanadiensC/LW2261016-10100263339142315.38%637817.221785650000220017.22374174000.8402000110
2Mikael GranlundCanadiensC/LW/RW226814-114017396226409.68%1034015.4900000000000015.4942236100.8201000100
3Brady TkachukCanadiensLW229514-15511547882305010.98%1041518.884159580000120018.8833188000.6701110200
4Jordan KyrouCanadiensLW/RW224812-102020304415229.09%842919.501346590001720019.50137134000.5612000001
5Artturi LehkonenCanadiensLW/RW224711-8009184315409.30%1231214.22000000002710014.2217214000.7000000100
6Ryan DonatoCanadiensC/LW/RW225490135201134161814.71%522410.22000115000040010.22783000.8011010000
7Mathew DumbaCanadiensD22189-1418031392210104.55%1942519.34101245011018000.00%0210000.4200000001
8Sean MonahanCanadiensC2254920020263062116.67%524010.94000001014370110.94101133000.7500000100
9Teuvo TeravainenCanadiensLW/RW22189-97523264912262.04%1132514.79011245000001014.7915155000.5502001000
10Lucas RaymondCanadiensLW/RW22538-125522126022428.33%1039317.89000049000000117.8931164000.4102100020
11Corey PerryCanadiensRW22358-914033173419228.82%629813.580000320000220013.5820135000.5400000010
12Darnell NurseCanadiensD22167-1140049503820132.63%3158026.36000465000162000.00%0719000.2401000000
13Travis BoydCanadiensC/LW/RW162574401192021310.00%416810.5400000011223000.00%143000.8300000000
14Alexander KerfootCanadiensC/LW22336-90017133110239.68%624411.1200002000001011.1214935000.4901000002
15Ryan LindgrenCanadiensD22123-1580245014897.14%3644920.4500009000049100.00%0216000.1300000001
16K'Andre MillerCanadiensD22123-8603853381562.63%4658826.74101655000076000.00%0435000.1001000000
17Erik BrannstromCanadiensD22033-618019189550.00%1332114.62000044000015000.00%013000.1900000000
18Matt BenningCanadiensD22022-58019248310.00%1629913.6200001000047000.00%025000.1300000000
19Tomas TatarCanadiensLW/RW6000-3007110550.00%0559.330000000000000.00%230000.00%00000000
Statistiques d’équipe totales ou en moyenne3965793150-149208304524776672533898.55%254649416.408122035551123105373243.93%1309165142100.46214221645
Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du gardien Nom de l’équipeGP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA ST BG S1 S2 S3
1Jaroslav HalakCanadiens52100.9073.09194001010869000.889950000
2Akira SchmidCanadiens91600.8594.743672029206108000.00%049000
3Connor IngramCanadiens151810.8773.996020040324175100.7504107000
4Joonas KorpisaloCanadiens30100.8267.06680084625000.00%030000
5Keith KinkaidCanadiens30100.8247.589500126838000.00%006000
Statistiques d’équipe totales ou en moyenne3541710.8684.471328209975241510132222000


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
Nom du joueur Nom de l’équipePOS Âge Date de naissance Nouveau joueur Poids Taille Non-échange Disponible pour échange Ballotage forcé Contrat Type Salaire actuel Plafond salarial Plafond salarial restant Exclus du plafond salarial Salaire annuel 2Salaire annuel 3Salaire annuel 4Salaire annuel 5Salaire annuel 6Salaire annuel 7Salaire annuel 8Salaire annuel 9Salaire annuel 10Link
Akira SchmidCanadiensG212000-05-12Yes205 Lbs6 ft5NoNoNo4Pro & Farm1,600,000$1,600,000$1,110,448$No1,600,000$1,600,000$1,600,000$Lien
Alexander KerfootCanadiensC/LW271994-08-10No185 Lbs5 ft10NoNoYes3Pro & Farm1,500,000$1,500,000$1,041,045$No1,500,000$1,500,000$Lien / Lien NHL
Artturi LehkonenCanadiensLW/RW261995-07-03No178 Lbs5 ft11NoNoYes2Pro & Farm2,000,000$2,000,000$1,388,060$No2,000,000$Lien / Lien NHL
Brady TkachukCanadiensLW221999-09-15No212 Lbs6 ft4NoNoNo4Pro & Farm4,500,000$4,500,000$3,123,134$No4,500,000$4,500,000$4,500,000$Lien
Connor IngramCanadiensG241997-03-30Yes196 Lbs6 ft2NoNoNo3Pro & Farm733,333$733,333$508,955$No733,333$733,333$
Corey PerryCanadiensRW361985-05-16No206 Lbs6 ft3NoNoYes3Pro & Farm2,100,000$2,100,000$1,457,463$No2,100,000$2,100,000$Lien / Lien NHL
Darnell NurseCanadiensD261995-02-04No221 Lbs6 ft4NoNoYes4Pro & Farm4,000,000$4,000,000$2,776,119$No4,000,000$4,000,000$4,000,000$Lien / Lien NHL
Erik BrannstromCanadiensD221999-09-02No181 Lbs5 ft9NoNoNo1Pro & Farm863,333$863,333$599,179$NoLien / Lien NHL
Erik GustafssonCanadiensD291992-03-14No176 Lbs6 ft0NoNoYes3Pro & Farm1,500,000$1,500,000$1,041,045$No1,500,000$1,500,000$Lien
Jaroslav HalakCanadiensG361985-05-13No185 Lbs5 ft11NoNoYes1Pro & Farm3,500,000$3,500,000$2,429,104$NoLien / Lien NHL
Joonas Korpisalo (sur la masse salariale)CanadiensG271994-04-27No192 Lbs6 ft3NoNoYes3Pro & Farm1,500,000$1,500,000$1,041,045$No1,500,000$1,500,000$Lien / Lien NHL
Jordan KyrouCanadiensLW/RW231998-05-05No195 Lbs6 ft0NoNoNo4Pro & Farm4,500,000$4,500,000$3,123,134$No4,500,000$4,500,000$4,500,000$Lien / Lien NHL
K'Andre MillerCanadiensD212000-01-21No210 Lbs6 ft5NoNoNo2Pro & Farm925,000$925,000$641,978$No925,000$Lien / Lien NHL
Keith KinkaidCanadiensG321989-07-03No186 Lbs6 ft3NoNoNo1Pro & Farm700,000$700,000$485,821$NoLien / Lien NHL
Lucas RaymondCanadiensLW/RW192002-03-28Yes183 Lbs5 ft10NoNoNo3Pro & Farm925,000$925,000$641,978$No925,000$925,000$
Mathew BarzalCanadiensC/LW241997-05-26No189 Lbs6 ft0NoNoYes4Pro & Farm5,000,000$5,000,000$3,470,149$No5,000,000$5,000,000$5,000,000$Lien / Lien NHL
Mathew DumbaCanadiensD271994-07-24No184 Lbs6 ft0NoNoYes2Pro & Farm3,600,000$3,600,000$2,498,507$No3,600,000$Lien
Matt BenningCanadiensD271994-05-25No204 Lbs6 ft1NoNoYes4Pro & Farm1,500,000$1,500,000$1,041,045$No1,500,000$1,500,000$1,500,000$Lien / Lien NHL
Mikael GranlundCanadiensC/LW/RW291992-02-26No185 Lbs5 ft10NoNoYes4Pro & Farm4,000,000$4,000,000$2,776,119$No4,000,000$4,000,000$4,000,000$Lien / Lien NHL
Ryan DonatoCanadiensC/LW/RW251996-04-09No192 Lbs6 ft0NoNoNo1Pro & Farm1,000,000$1,000,000$694,030$NoLien
Ryan LindgrenCanadiensD231998-02-11No191 Lbs6 ft0NoNoNo1Pro & Farm925,000$925,000$641,978$NoLien / Lien NHL
Sean MonahanCanadiensC271994-10-12No200 Lbs6 ft2NoNoYes2Pro & Farm6,500,000$6,500,000$4,511,194$No6,500,000$Lien / Lien NHL
Teuvo TeravainenCanadiensLW/RW271994-09-11No178 Lbs5 ft11NoNoYes4Pro & Farm4,000,000$4,000,000$2,776,119$No4,000,000$4,000,000$4,000,000$Lien / Lien NHL
Tomas TatarCanadiensLW/RW311990-11-30No182 Lbs5 ft10NoNoYes4Pro & Farm1,750,000$1,750,000$1,214,552$No1,750,000$1,750,000$1,750,000$Lien / Lien NHL
Travis BoydCanadiensC/LW/RW281993-09-14No185 Lbs5 ft11NoNoNo1Pro & Farm700,000$700,000$485,821$NoLien / Lien NHL
Tyler BozakCanadiensC/RW351986-03-19No199 Lbs6 ft1NoNoYes3Pro & Farm7,000,000$7,000,000$4,858,209$No7,000,000$7,000,000$Lien
Wayne SimmondsCanadiensLW/RW331988-08-26No185 Lbs6 ft2NoNoYes1Pro & Farm2,700,000$2,700,000$1,873,881$NoLien / Lien NHL
Nombre de joueursÂge moyenPoids moyenTaille moyenneContrat moyenSalaire moyen 1e année
2726.93192 Lbs6 ft12.672,574,877$

Somme salaire 1e année Somme salaire 2e année Somme salaire 3e année Somme salaire 4e année Somme salaire 5e année
69,521,666$59,133,333$46,108,333$30,850,000$0$



Attaque à 5 contre 5
Ligne #Ailier gaucheCentreAilier droit% tempsPHYDFOF
1Brady TkachukMikael GranlundLucas Raymond32122
2Teuvo TeravainenMathew BarzalJordan Kyrou28122
3Artturi LehkonenAlexander KerfootCorey Perry22122
4Ryan DonatoSean MonahanTomas Tatar18221
Défense à 5 contre 5
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Darnell NurseK'Andre Miller40221
2Ryan LindgrenMathew Dumba35221
3Erik BrannstromMatt Benning20221
4Darnell NurseK'Andre Miller5410
Attaque en avantage numérique
Ligne #Ailier gaucheCentreAilier droit% tempsPHYDFOF
1Brady TkachukMathew BarzalJordan Kyrou60122
2Teuvo TeravainenMathew BarzalLucas Raymond40122
Défense en avantage numérique
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Darnell NurseK'Andre Miller60122
2Erik BrannstromK'Andre Miller40122
Attaque à 4 en désavantage numérique
Ligne #CentreAilier% tempsPHYDFOF
1Jordan KyrouArtturi Lehkonen60122
2Sean MonahanBrady Tkachuk40122
Défense à 4 en désavantage numérique
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Darnell NurseK'Andre Miller60122
2Ryan LindgrenMatt Benning40122
3 joueurs en désavantage numérique
Ligne #Ailier% tempsPHYDFOFDéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Brady Tkachuk60122Darnell NurseK'Andre Miller60122
2Sean Monahan40122Ryan LindgrenMatt Benning40122
Attaque à 4 contre 4
Ligne #CentreAilier% tempsPHYDFOF
1Jordan KyrouBrady Tkachuk60122
2Mathew BarzalJordan Kyrou40122
Défense à 4 contre 4
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Darnell NurseK'Andre Miller60122
2Ryan LindgrenDarnell Nurse40122
Attaque dernière minute
Ailier gaucheCentreAilier droitDéfenseDéfense
Brady TkachukMikael GranlundJordan KyrouDarnell NurseMathew Dumba
Défense dernière minute
Ailier gaucheCentreAilier droitDéfenseDéfense
Artturi LehkonenSean MonahanMikael GranlundDarnell NurseRyan Lindgren
Attaquants supplémentaires
Normal Avantage numériqueDésavantage numérique
Jordan Kyrou, Lucas Raymond, Brady TkachukBrady Tkachuk, Corey PerryCorey Perry
Défenseurs supplémentaires
Normal Avantage numériqueDésavantage numérique
Darnell Nurse, Ryan Lindgren, K'Andre MillerRyan LindgrenDarnell Nurse, Erik Brannstrom
Tirs de pénalité
Jordan Kyrou, Lucas Raymond, Brady Tkachuk, Teuvo Teravainen, Mathew Barzal
Gardien
#1 : Jaroslav Halak, #2 : Keith Kinkaid
Lignes d’attaque personnalisées en prolongation
Mikael Granlund, Brady Tkachuk, Mathew Barzal, Jordan Kyrou, Teuvo Teravainen, Lucas Raymond, Lucas Raymond, Alexander Kerfoot, Artturi Lehkonen, Corey Perry, Sean Monahan
Lignes de défense personnalisées en prolongation
Darnell Nurse, K'Andre Miller, Matt Benning, Ryan Lindgren, Erik Brannstrom


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
TotalDomicileVisiteur
# VS Équipe GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff P PCT G A TP SO EG GP1 GP2 GP3 GP4 SHF SH1 SP2 SP3 SP4 SHA SHB Pim Hit PPA PPG PP% PKA PK GA PK% PK GF W OF FO T OF FO OF FO% W DF FO T DF FO DF FO% W NT FO T NT FO NT FO% PZ DF PZ OF PZ NT PC DF PC OF PC NT
1Canucks1010000019-81010000019-80000000000000.0001120001003415712036141319200.00%4250.00%021048743.12%20447343.13%16134946.13%2214208168
2Capitals412000101214-200000000000412000101214-240.50012193100155212934524111128572490400.00%12283.33%121048743.12%20447343.13%16134946.13%804593387133
3Ducks605000011528-13403000011321-82020000027-510.0831524390034801755759594215685912326415.38%19668.42%021048743.12%20447343.13%16134946.13%124691375610351
4Flyers1010000013-21010000013-20000000000000.00011200100030917403012826400.00%4175.00%021048743.12%20447343.13%16134946.13%2212199189
5Maple Leafs1010000036-3000000000001010000036-300.00035800030031717703691024200.00%5340.00%021048743.12%20447343.13%16134946.13%2112219177
6Red Wings30300000516-112020000049-51010000017-600.000510150021208935193501083234631119.09%17382.35%021048743.12%20447343.13%16134946.13%583170295123
7Sabres624000002124-3312000001113-2312000001011-140.33321335400461101794856750199626210719315.79%26388.46%021048743.12%20447343.13%16134946.13%114621405710450
Total223170001158100-421119000013055-251128000102845-1790.20558931510011202626672052272331575225421045268811.76%872077.01%121048743.12%20447343.13%16134946.13%444249501208384184
_Since Last GM Reset223170001158100-421119000013055-251128000102845-1790.20558931510011202626672052272331575225421045268811.76%872077.01%121048743.12%20447343.13%16134946.13%444249501208384184
_Vs Conference15311000104263-21615000001625-9926000102638-1280.2674268110008151824581331611621150117213831040410.00%641281.25%121048743.12%20447343.13%16134946.13%297164343143263124
_Vs Division1028000002946-17514000001522-7514000001424-1040.200294877006101302999092117034310310619432412.50%48981.25%021048743.12%20447343.13%16134946.13%1941062319617381

Total pour les joueurs
Matchs jouésPointsSéquenceButsPassesPointsTirs pourTirs contreTirs bloquésMinutes de pénalitésMises en échecButs en filet désertBlanchissages
229L4589315166775225421045200
Tous les matchs
GPWLOTWOTL SOWSOLGFGA
22317001158100
Matchs locaux
GPWLOTWOTL SOWSOLGFGA
111900013055
Matchs extérieurs
GPWLOTWOTL SOWSOLGFGA
112800102845
Derniers 10 matchs
WLOTWOTL SOWSOL
280000
Tentatives en avantage numériqueButs en avantage numérique% en avantage numériqueTentatives en désavantage numériqueButs contre en désavantage numérique% en désavantage numériqueButs pour en désavantage numérique
68811.76%872077.01%1
Tirs en 1e périodeTirs en 2e périodeTirs en 3e périodeTirs en 4e périodeButs en 1e périodeButs en 2e périodeButs en 3e périodeButs en 4e période
205227233151120262
Mises en jeu
Gagnées en zone offensiveTotal en zone offensive% gagnées en zone offensive Gagnées en zone défensiveTotal en zone défensive% gagnées en zone défensiveGagnées en zone neutreTotal en zone neutre% gagnées en zone neutre
21048743.12%20447343.13%16134946.13%
Temps avec la rondelle
En zone offensiveContrôle en zone offensiveEn zone défensiveContrôle en zone défensiveEn zone neutreContrôle en zone neutre
444249501208384184


Derniers matchs joués
Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
JourMatch Équipe visiteuse Score Équipe locale Score ST OT SO RI Lien
2 - 2022-12-147Canadiens4Capitals3AWXXSommaire du match
3 - 2022-12-1517Ducks3Canadiens2BLSommaire du match
4 - 2022-12-1627Ducks6Canadiens4BLSommaire du match
5 - 2022-12-1738Canadiens1Ducks4ALSommaire du match
6 - 2022-12-1846Canadiens3Maple Leafs6ALSommaire du match
8 - 2022-12-2058Ducks5Canadiens4BLXXSommaire du match
10 - 2022-12-2269Sabres4Canadiens3BLSommaire du match
12 - 2022-12-2479Canadiens1Red Wings7ALSommaire du match
14 - 2022-12-2688Red Wings5Canadiens3BLSommaire du match
16 - 2022-12-2897Canadiens4Capitals2AWSommaire du match
18 - 2022-12-30108Canadiens3Capitals5ALSommaire du match
20 - 2023-01-01117Ducks7Canadiens3BLSommaire du match
22 - 2023-01-03129Canadiens2Sabres3ALSommaire du match
24 - 2023-01-05138Sabres2Canadiens4BWSommaire du match
26 - 2023-01-07149Canadiens1Ducks3ALSommaire du match
28 - 2023-01-09157Flyers3Canadiens1BLSommaire du match
30 - 2023-01-11167Canucks9Canadiens1BLSommaire du match
32 - 2023-01-13180Canadiens4Sabres3AWSommaire du match
34 - 2023-01-15189Canadiens1Capitals4ALSommaire du match
36 - 2023-01-17197Red Wings4Canadiens1BLSommaire du match
38 - 2023-01-19209Sabres7Canadiens4BLSommaire du match
40 - 2023-01-21217Canadiens4Sabres5ALSommaire du match
42 - 2023-01-23229Capitals-Canadiens-
44 - 2023-01-25237Canadiens-Canucks-
45 - 2023-01-26247Canadiens-Flyers-
47 - 2023-01-28257Jets-Canadiens-
48 - 2023-01-29266Canadiens-Lightning-
49 - 2023-01-30278Oilers-Canadiens-
51 - 2023-02-01290Penguins-Canadiens-
52 - 2023-02-02298Canadiens-Penguins-
54 - 2023-02-04308Lightning-Canadiens-
57 - 2023-02-07322Maple Leafs-Canadiens-
58 - 2023-02-08327Canadiens-Blue Jackets-
59 - 2023-02-09342Sharks-Canadiens-
60 - 2023-02-10348Canadiens-Red Wings-
61 - 2023-02-11358Canadiens-Kings-
63 - 2023-02-13369Canadiens-Ducks-
65 - 2023-02-15378Canadiens-Red Wings-
67 - 2023-02-17386Golden Knights-Canadiens-
69 - 2023-02-19397Lightning-Canadiens-
70 - 2023-02-20408Canadiens-Oilers-
72 - 2023-02-22418Maple Leafs-Canadiens-
73 - 2023-02-23428Blue Jackets-Canadiens-
74 - 2023-02-24438Canadiens-Canucks-
76 - 2023-02-26446Canadiens-Rangers-
77 - 2023-02-27456Rangers-Canadiens-
79 - 2023-03-01468Canadiens-Jets-
80 - 2023-03-02477Rangers-Canadiens-
82 - 2023-03-04488Ducks-Canadiens-
83 - 2023-03-05495Canadiens-Maple Leafs-
86 - 2023-03-08509Red Wings-Canadiens-
87 - 2023-03-09518Canadiens-Sharks-
88 - 2023-03-10529Golden Knights-Canadiens-
90 - 2023-03-12538Capitals-Canadiens-
92 - 2023-03-14549Canadiens-Red Wings-
93 - 2023-03-15561Blue Jackets-Canadiens-
95 - 2023-03-17569Canadiens-Red Wings-
96 - 2023-03-18580Canadiens-Flyers-
97 - 2023-03-19587Canadiens-Golden Knights-
98 - 2023-03-20596Canadiens-Coyotes-
99 - 2023-03-21600Jets-Canadiens-
101 - 2023-03-23615Blackhawks-Canadiens-
104 - 2023-03-26630Rangers-Canadiens-
106 - 2023-03-28640Canadiens-Rangers-
107 - 2023-03-29648Penguins-Canadiens-
Date limite d’échanges --- Les échanges ne peuvent plus se faire après la simulation de cette journée!
109 - 2023-03-31658Canadiens-Rangers-
110 - 2023-04-01669Lightning-Canadiens-
111 - 2023-04-02675Canadiens-Penguins-
113 - 2023-04-04686Sharks-Canadiens-
114 - 2023-04-05692Canadiens-Lightning-
115 - 2023-04-06704Canadiens-Canucks-
116 - 2023-04-07712Maple Leafs-Canadiens-
117 - 2023-04-08726Canadiens-Maple Leafs-
119 - 2023-04-10734Coyotes-Canadiens-
120 - 2023-04-11745Canadiens-Blackhawks-
121 - 2023-04-12754Canadiens-Blues-
122 - 2023-04-13759Flyers-Canadiens-
123 - 2023-04-14771Canadiens-Blue Jackets-
125 - 2023-04-16777Blues-Canadiens-
126 - 2023-04-17784Canadiens-Maple Leafs-
130 - 2023-04-21800Flyers-Canadiens-
132 - 2023-04-23816Kings-Canadiens-



Capacité de l’aréna - Tendance du prix des billets - %
Niveau 1Niveau 2Niveau 3Niveau 4Luxe
Capacité70006000600050001000
Prix des billets82501610180
Assistance63,14051,96448,05151,09311,000
Attendance PCT82.00%78.73%72.80%92.90%100.00%

Revenu
Matchs à domicile restantsAssistance moyenne - %Revenu moyen par matchRevenu annuel à ce jourCapacitéPopularité de l’équipe
30 20477 - 81.91% 1,494,799$16,442,786$25000100

Dépenses
Dépenses annuelles à ce jourSalaire total des joueursSalaire total moyen des joueursSalaire des entraineursValeur du plafond salarial spécial
19,846,929$ 68,021,666$ 67,096,666$ 0$ 0$
Plafond salarial par jourPlafond salarial à ce jourTaxe de luxe totaleJoueurs Inclus dans le plafond salarialJoueurs exclut du plafond Salarial
68,021,666$ 19,540,947$ 0$ 26 1

Estimation
Revenus de la saison estimésJours restants de la saisonDépenses par jourDépenses de la saison estimées
44,843,962$ 93 515,087$ 47,903,091$

Total de l’équipe estimé
Dépenses de la saison estimées Compte bancaire actuel Compte bancaire projeté
47,903,091$ 73,370,951$ 70,311,822$
Cap Salarial de la Saison estiméPlafond salarial disponiblePlafond salarial maximumAu dessus du plancher salarial
68,021,666$ 7,593,155$ 75,614,821$ 11,310,550$



Charte de profondeur

Ailier gaucheCentreAilier droit
Mikael GranlundAGE:29PO:0OV:76
Brady TkachukAGE:22PO:0OV:75
Mathew BarzalAGE:24PO:0OV:73
Teuvo TeravainenAGE:27PO:0OV:73
Jordan KyrouAGE:23PO:0OV:72
Lucas Raymond (R)AGE:19PO:0OV:71
Artturi LehkonenAGE:26PO:0OV:71
Alexander KerfootAGE:27PO:0OV:70
Ryan DonatoAGE:25PO:0OV:68
Tomas TatarAGE:31PO:0OV:68
Jesperi KotkaniemiAGE:21PO:0OV:68
Brendan SmithAGE:32PO:0OV:67
Travis BoydAGE:28PO:0OV:67
Noah GregorAGE:23PO:0OV:66
Jujhar KhairaAGE:27PO:0OV:65
Wayne SimmondsAGE:33PO:0OV:62
Mikael GranlundAGE:29PO:0OV:76
Mathew BarzalAGE:24PO:0OV:73
Alexander KerfootAGE:27PO:0OV:70
Ryan DonatoAGE:25PO:0OV:68
Sean MonahanAGE:27PO:0OV:68
Jesperi KotkaniemiAGE:21PO:0OV:68
Travis BoydAGE:28PO:0OV:67
Noah GregorAGE:23PO:0OV:66
Tyler BozakAGE:35PO:0OV:65
Cole Sillinger (R)AGE:18PO:0OV:65
Jujhar KhairaAGE:27PO:0OV:65
Quinton Byfield (R)AGE:19PO:0OV:63
Mikael GranlundAGE:29PO:0OV:76
Teuvo TeravainenAGE:27PO:0OV:73
Jordan KyrouAGE:23PO:0OV:72
Lucas Raymond (R)AGE:19PO:0OV:71
Artturi LehkonenAGE:26PO:0OV:71
Corey PerryAGE:36PO:0OV:70
Ryan DonatoAGE:25PO:0OV:68
Tomas TatarAGE:31PO:0OV:68
Brendan SmithAGE:32PO:0OV:67
Travis BoydAGE:28PO:0OV:67
Noah GregorAGE:23PO:0OV:66
Tyler BozakAGE:35PO:0OV:65
Scott Reedy (R)AGE:22PO:0OV:63
Wayne SimmondsAGE:33PO:0OV:62

Défense #1Défense #2Gardien
Darnell NurseAGE:26PO:0OV:77
Mathew DumbaAGE:27PO:0OV:73
K'Andre MillerAGE:21PO:0OV:72
Ryan LindgrenAGE:23PO:0OV:70
Matt BenningAGE:27PO:0OV:70
Erik BrannstromAGE:22PO:0OV:68
Brendan SmithAGE:32PO:0OV:67
Janis Moser (R)AGE:21PO:0OV:67
Connor CliftonAGE:26PO:0OV:67
Erik GustafssonAGE:29PO:0OV:65
Sami NikuAGE:25PO:0OV:64
Carl Dahlstrom (R)AGE:26PO:0OV:63
Victor Soderstrom (R)AGE:20PO:0OV:63
Jaroslav HalakAGE:36PO:0OV:68
Joonas KorpisaloAGE:27PO:0OV:64
Akira Schmid (R)AGE:21PO:0OV:57
Connor Ingram (R)AGE:24PO:0OV:57
Keith KinkaidAGE:32PO:0OV:56
Jack LaFontaine (R)AGE:23PO:0OV:52

Espoirs

Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
Espoir Nom de l’équipeAnnée de repêchage Choix total Information Lien
Aleksandr KisakovCanadiens2954
Angus BoothCanadiens30124
Antonio StrangesCanadiens3084
Artur AkhtyamovCanadiens2885
Blake ComeauCanadiensLien
Colton DachCanadiens2982
Connor ZaryCanadiens2825
Daniil ChaykaCanadiens2942
David GoyetteCanadiens3044
Dillon HamaliukCanadiens2787
Dustin WolfCanadiens27127
Elias SalomonssonCanadiens3087
Eric StaalCanadiensLien
Erik PortilloCanadiens27123
Isaac HowardCanadiens3024
Jackson LacombeCanadiens2764
Jaromir PytlikCanadiens2891
Joshua Ho-SangCanadiensLien
Justin ErtelCanadiens29105
Justin RobidasCanadiens29122
Karl HenrikssonCanadiens27103
Kasper SimontaivalCanadiens2865
Lane HutsonCanadiens3034
Nikita ChibrikovCanadiens2922
Rafael Harvey-PinardCanadiens29102
Sean BehrensCanadiens2952
Sebastian CossaCanadiens2923
Sergey MurashovCanadiens30125
Ty NelsonCanadiens3064
Veeti MiettinenCanadiens28125
Zion NybeckCanadiens28105

Choix au repêchage

Année R1R2R3R4R5R6R7
31
32
33
34
35



Le dg de Detroit ne panique pas

Par Simon-Pierre Gauthier (Red Wings) Le Sunday 7th March 2021 / 3:35pm

Bien que les Wings trônent au sommet de la ligue avec une confortable avance, ces derniers viennent de perdre 3 de leurs 4 derniers matchs.  L'acquisiton de Jeff Petry le 2 février avait permis aux Wings de remporter 11 matchs d'affilés.  Fier de ce coup de maître, DG Gauthier s'est mis énormément de pression pout le reste de l'année.  
 

On pourrait donc penser que l'envoi de Nico Hischier aux Kings est un mouvement de panique suivant les résultats de la dernière semaine mais ce n'est pas le cas.  Dg Gauthier explique même que ce serait une faveur faites à Hischier qui avait demandé secrètement à être échangé.  Avec les Matthews, Bergeron et Draisaitl comme joueurs pouvant évouler au centre au sein de la formation, Hischier n'avait pas de chance de s'épanouir à court terme afin de pouvoir démontrer son énorme talent.  De plus, il autait été difficile pour Detroit de payer Hischier avec un nouveau contrat l'an prochain et le payer à sa juste valeur comme 3 ième centre. Ainsi, Dg Gauthier a profité de cette petite séquence de défaites pour aider le jeune joueur et en même temps, tenter de ramener l'équipe aur le droit chemin. 
 

C'est donc pour cette raison que les Wings transigent pour une 2ième fois cette année avec les Kings.  Nicolas Hague et Oliver Walhstrom se joindront à Hischier.  En retour, les Wings esperent pouvoir oublier rapidement le départ de son ancien premier choix et de 2 excellents jeunes grâce à l'acquisition de  Quinton Byfield, Rasmus Kupari, Philippe Myers et John Beecher.  

Nouveau commentaire



[2022-12-21 21:54:15] - Tyler Bozak was added to Canadiens.
[2022-12-21 21:54:15] - Canadiens claimed Tyler Bozak from waivers by Capitals for 50 000 $.
[2022-12-21 21:51:47] - Canadiens show interest in Tyler Bozak from waiver.
[2022-11-28 22:33:07] - Ryan Reaves was released.
[2022-11-28 22:33:07] - Canadiens paid 0 $ to release Ryan Reaves.
[2022-11-28 22:32:59] - Tyler Pitlick was released.
[2022-11-28 22:32:59] - Canadiens paid 0 $ to release Tyler Pitlick.
[2022-11-28 22:32:48] - Gemel Smith was released.
[2022-11-28 22:32:48] - Canadiens paid 0 $ to release Gemel Smith.
[2022-11-27 10:46:15] - Akira Schmid signed with Canadiens for 1 600 000 $ for 4 year(s).
[2022-11-27 10:46:15] - Akira Schmid was added to Canadiens.
[2022-11-27 10:27:51] - Tomas Tatar signed with Canadiens for 1 750 000 $ for 4 year(s).
[2022-11-27 10:27:51] - Tomas Tatar was added to Canadiens.
[2022-11-21 21:03:19] - Scott Reedy was added to Canadiens.
[2022-11-18 23:01:20] - Mathieu Perreault was released.
[2022-11-18 23:01:20] - Mathieu Perreault retired from Canadiens
[2022-11-18 22:56:27] - P.K. Subban was released.
[2022-11-18 22:56:27] - P.K. Subban retired from Canadiens
[2022-11-18 22:31:15] - Connor Ingram was added to Canadiens.
[2022-11-18 22:31:15] - Jack LaFontaine was added to Canadiens.
[2022-11-18 22:31:15] - Carl Dahlstrom was added to Canadiens.
[2022-11-18 22:31:15] - Janis Moser was added to Canadiens.
[2022-11-18 22:31:15] - Quinton Byfield was added to Canadiens.
[2022-11-18 22:31:15] - Victor Soderstrom was added to Canadiens.
[2022-11-18 22:31:15] - Cole Sillinger was added to Canadiens.
[2022-11-18 22:31:15] - Lucas Raymond was added to Canadiens.
[2022-10-11 22:58:43] - Zane McIntyre has been deleted from Canadiens.
[2022-10-11 22:58:38] - Rourke Chartier has been deleted from Canadiens.
[2022-10-11 22:58:32] - Marko Dano has been deleted from Canadiens.
[2022-10-11 22:58:26] - J.T. Brown has been deleted from Canadiens.
[2022-10-11 22:58:14] - Devante Smith-Pelly has been deleted from Canadiens.
[2022-10-11 22:58:06] - Andreas Martinsen has been deleted from Canadiens.
[2022-10-11 22:58:01] - Adam Cracknell has been deleted from Canadiens.
[2022-10-11 22:57:53] - Joshua Jacobs has been deleted from Canadiens.
[2022-10-11 22:57:44] - Jordan Stallard has been deleted from Canadiens.
[2022-10-11 22:57:28] - Dmitri Alexeyev has been deleted from Canadiens.
[2022-10-11 22:56:23] - Jacob Cederholm has been deleted from Canadiens.
[2022-09-05 23:46:02] - Canadiens drafts Sergey Murashov as the #125 overall pick in the Entry Draft of year 30.
[2022-09-05 23:45:55] - Canadiens drafts Angus Booth as the #124 overall pick in the Entry Draft of year 30.
[2022-09-05 23:40:34] - Canadiens drafts Elias Salomonsson as the #87 overall pick in the Entry Draft of year 30.
[2022-09-05 23:40:10] - Canadiens drafts Antonio Stranges as the #84 overall pick in the Entry Draft of year 30.
[2022-09-05 23:34:28] - Canadiens drafts Ty Nelson as the #64 overall pick in the Entry Draft of year 30.
[2022-09-05 23:31:41] - Canadiens drafts David Goyette as the #44 overall pick in the Entry Draft of year 30.
[2022-09-05 23:30:32] - Canadiens drafts Lane Hutson as the #34 overall pick in the Entry Draft of year 30.
[2022-09-05 23:29:05] - Canadiens drafts Isaac Howard as the #24 overall pick in the Entry Draft of year 30.
[2022-09-04 16:17:31] - TRADE : From Kings to Canadiens : Sean Monahan (72), Y:30-RND:5-Chi.
[2022-09-04 16:17:31] - TRADE : From Canadiens to Kings : Y:30-RND:4-Chi.
[2022-09-04 16:17:30] - TRADE : From Jets to Canadiens : Y:30-RND:7-Win.
[2022-09-04 16:17:30] - TRADE : From Canadiens to Jets : Y:31-RND:7-Mtl.
[2022-09-02 10:39:38] - TRADE : From Golden Knights to Canadiens : Y:31-RND:1-Was, Y:31-RND:2-VGK.
[2022-09-02 10:39:38] - TRADE : From Canadiens to Golden Knights : Y:30-RND:1-Mtl, Y:30-RND:3-VGK.
[2022-03-28 22:28:24] - Canadiens didn't make playoff for year 29.
[2022-03-06 22:26:22] - New Record for Team's Most Points (24) in 1 Game for Canadiens!
[2022-03-06 22:26:22] - New Record for Team's Most Assists (16) in 1 Game for Canadiens!
[2022-03-01 21:59:32] - TRADE : From Coyotes to Canadiens : Janis Moser (P).
[2022-03-01 21:59:32] - TRADE : From Canadiens to Coyotes : Kyle Okposo (72).
[2022-03-01 21:59:26] - TRADE : From Canadiens to Red Wings : Justin Faulk (76).
[2022-03-01 21:59:26] - TRADE : From Red Wings to Canadiens : Jordan Kyrou (66).



[2023-01-28 01:17:58] Akira Schmid from Canadiens is back from Sports Hernia Injury.
[2023-01-26 23:31:44] Connor Ingram from Canadiens is back from Bruised Right Foot Injury.
[2023-01-26 23:31:39] Auto Lines Partial Function has been run for Canadiens.
[2023-01-26 23:31:39] Auto Roster Partial Function has been run for Canadiens.
[2023-01-24 23:51:12] Game 209 - Connor Ingram from Canadiens is injured (Bruised Right Foot) and is out for 3 days.
[2023-01-24 23:49:59] Successfully loaded Canadiens lines done with Web Base Client and SQLite Database.
[2023-01-23 21:47:37] Connor Ingram from Canadiens is back from Herniated Disc Injury.
[2023-01-22 23:20:56] Game 197 - Akira Schmid from Canadiens is injured (Sports Hernia) and is out for 1 week.
[2023-01-21 23:48:42] Jaroslav Halak from Canadiens is back from Sprained Left Finger Injury.
[2023-01-20 22:31:42] Auto Lines Partial Function has been run for Canadiens.
[2023-01-20 22:31:42] Auto Roster Partial Function has been run for Canadiens.
[2023-01-18 23:22:33] Mathew Dumba from Canadiens is back from Torso Injury.
[2023-01-18 23:22:33] Game 180 - Mathew Dumba from Canadiens is injured (Torso) and is out for 3 days.
[2023-01-16 22:11:22] Auto Lines Partial Function has been run for Canadiens.
[2023-01-16 22:11:22] Auto Roster Partial Function has been run for Canadiens.
[2023-01-16 22:11:22] Keith Kinkaid of Canadiens was sent to pro.
[2023-01-15 00:06:01] Game 157 - Connor Ingram from Canadiens is injured (Herniated Disc) and is out for 1 week.
[2023-01-15 00:05:10] Auto Lines Partial Function has been run for Canadiens.
[2023-01-15 00:05:10] Auto Roster Partial Function has been run for Canadiens.
[2023-01-13 23:34:52] Mathew Dumba from Canadiens is back from Sore Right Knee Injury.
[2023-01-12 22:09:41] Connor Ingram from Canadiens is back from Left Hip Injury.
[2023-01-12 22:09:40] Game 149 - Connor Ingram from Canadiens is injured (Left Hip) and is out for 2 days.
[2023-01-12 22:09:40] Game 149 - Mathew Dumba from Canadiens is injured (Sore Right Knee) and is out for 4 days.
[2023-01-06 21:44:55] Auto Lines Partial Function has been run for Canadiens.
[2023-01-06 21:44:55] Auto Roster Partial Function has been run for Canadiens.
[2023-01-04 22:14:48] Game 108 - Jaroslav Halak from Canadiens is injured (Sprained Left Finger) and is out for 3 weeks.
[2023-01-03 10:49:57] Auto Lines Partial Function has been run for Canadiens.
[2023-01-03 10:49:57] Auto Roster Partial Function has been run for Canadiens.



Joonas Korpisalo est dehors pour 1 semaine à cause de Bruised Right Foot Injury.



Canadiens Leaders statistiques (saison régulière)

# Nom du joueur GP G A P +/- PIM HIT HTT SHT SHT% SB MP AMG PPG PPA PPP PPS PKG PKA PKP PKS GW GT FO% HT P/20 PSG PSS

Canadiens Leaders des statistiques des gardiens (saison régulière)

# Nom du gardien GP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA

Canadiens Statistiques de l'Équipe de Carrière

TotalDomicileVisiteur
Année GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff P G A TP SO EG GP1 GP2 GP3 GP4 SHF SH1 SP2 SP3 SP4 SHA SHB Pim Hit PPA PPG PP% PKA PK GA PK% PK GF W OF FO T OF FO OF FO% W DF FO T DF FO DF FO% W NT FO T NT FO NT FO% PZ DF PZ OF PZ NT PC DF PC OF PC NT

Canadiens Leaders statistiques (séries éliminatoires)

# Nom du joueur GP G A P +/- PIM HIT HTT SHT SHT% SB MP AMG PPG PPA PPP PPS PKG PKA PKP PKS GW GT FO% HT P/20 PSG PSS

Canadiens Leaders des statistiques des gardiens (séries éliminatoires)

# Nom du gardien GP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA